E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Стенд, посвященный Международному дню школьных библиотек

     Ежегодно в конце октября стартует Международный месячник школьных библиотек (International School Libraries Month – ISLM). Этот праздник был впервые отмечен в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. В России этот праздник стали отмечать с 2008 года. Появился этот праздник в календаре множества стран не случайно. Он призван привлечь внимание общественности к школьным библиотекам: их оснащению, обеспечению современной литературой в достаточном количестве. Другой целью этого праздника является развитие интереса детей к чтению, которое в последнее время, как показывают многие исследования, становится всё менее популярным занятием среди учеников.
     Тема месячника каждый год варьируется. В этот раз на первый план вышли сказки, ведь известно, что их любят все дети без исключения.
В рамках мероприятия в школе был подготовлен книжный стенд, на которым размещены самые разные сказки: как народные, так и литературные, как русские, так и истории других народов мира.
     Также подготовлен информационный стенд “Сказки народов мира - такие разные и такие похожие”, на котором была размещена информация о бродячих (переходящих из одной страны в другую) сюжетах. Разобраны сходства и отличия легендарных «Колобка», «Пряничного человечка», «Джонни-пончика» и других рассказов. Ребята из 4 класса на библиотечном уроке вспомнили сказки разных народов с похожими сюжетами и поразмышляли о том, почему же, несмотря на разницу в языке, культуре, традициях, сказочные истории бывают так похожи друг на друга.

 

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО