E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Сказка «Момотаро»

     Ежегодно в конце октября стартует Международный месячник школьных библиотек (International School Libraries Month –ISLM). В этом году Международной ассоциацией школьных библиотек (ISLA) темой была выбрана «Сказки мира и народные сказки».
В нашей школе в эти дни традиционно были проведены библиотечные уроки. Ученики начальной школы познакомились с японской сказкой «Момотаро» (русская версия сказки звучит как «Персиковый мальчик») - одним из самых известных японских преданий, сравнимым по популярности с русской сказкой «Репка». Её главный герой Момотаро, появившись из персика у бездетных старика и старухи, отправляется на остров чертей, чтобы проучить грабителей и разорителей окрестных деревень. По пути он встречает собаку, обезьяну и фазана, которые, благодаря щедрости и доброте мальчишки, становятся верными ему друзьями и помощниками в битве со злодеями.
     Школьники с большим интересом слушали сказку, познакомились с японской песенкой о персиковом мальчике, выучили русский и японский варианты куплета и даже смогли немного потанцевать. В конце урока получили традиционные японские угощения «Кибиданго» (пшеничные шарики), которые, согласно легенде, помогали Момотаро и его команде биться с нечистой силой: «Если съешь один, то получишь силу тысячи человек».
     Благодаря знакомству со сказкой, ученики смогли ближе познакомиться с культурой страны, в которой проживают на данный момент, и в очередной раз убедились, что, несмотря на отличия в традициях и обычаях разных народов, такие качества как доброта, храбрость, способность защитить слабых, уважение к старшим ценятся независимо от места проживания. А добро всегда побеждает зло!

 

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО