E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Реставрационные мастерские

Валенки расписные

Что такое валенки? Такой вопрос ученик 9 класса Фуруя Максим задал пятиклассникам во время проведения мастер-класса «Валенки расписные». Когда они смогли увидеть настоящие валеночки и даже потрогать их, то решили узнать об этом предмете подробнее.

История валенок насчитывает не одно тысячелетие. Несмотря на то, что валенки ассоциируются с исконно русской обувью, происхождение их – азиатское. К русским жителям они попали во время нашествия Золотой Орды. И с  тех пор эта обувь стала популярной на Руси. С валенками было связано немало поверий. Например, с переездом в новый дом валенок торжественно несли впереди – считалось, что в нем едет домовой.

Валенки, выполненные из натуральной овечьей шерсти, экологичны, они защищают от переохлаждения и простудных заболеваний. Ребята узнали, что в Суздале проводится даже День валенка, и валенки там расписывают. Такую же красоту решили создать пятиклассники. А в качестве рисунков выбрали символы Японии: гору Фудзи, восходящее солнце, сакуру. Рисунки сопроводили иероглифами, которые выражают различные пожелания. Какая получилась красота!

В современной России валенки постепенно возвращают былую славу. Может быть, они понравятся и жителям Японии!

«Валенки, валенки! Расписные! Из Суздаля!»

 

Реставрационные мастерские

История хранится не только в памяти людей, исторических учебниках и летописях. Интересные факты из прошлого могут рассказать и многие произведения искусства: картины, памятники, архитектурные сооружения и даже одежда людей разных эпох. Но время неумолимо, под действием внешних факторов или из-за неправильных условий хранения все эти вещи теряют свой первоначальный вид и красоту. Для того, чтобы придать им первоначальный вид и уберечь от дальнейшего разрушения, существует профессия реставратора.

Под реставрацией в искусстве и архитектуре понимают восстановление разрушенных, поврежденных или искаженных памятников истории и культуры с целью сохранения их исторического или культурного значения. Профессия реставратора включает несколько специальностей, требующих профессионального образования различного уровня: реставратор декоративно-художественных покрасок, реставратор произведений из дерева, реставратор декоративных штукатурных и лепных изделий, художник-реставратор.

В роли реставраторов выступили ученики 8 и 10 классов. Им предстояло собрать из осколков сосуд, восстановить цвет и орнамент фресок. Экспертами-реставраторами выступили ученики 9 класса, которые познакомили ребят с реставрацией икон, фресок и бытовой утвари. Результаты работы реставрационных мастерских можно увидеть на выставке «Чудеса земли суздальской».

Посетить нашу творческую страницу "Суздаль".

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО