E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Музей утюга

В старинном двухэтажном купеческом доме, в самом центре Переславля-Залесского находится музей, посвященный истории самого обычного в жизни каждого человека предмета – утюга. Приятно, что все экспонаты здесь разрешено трогать руками и фотографировать. Утюгов в уникальной коллекции более двухсот. И собраны они не только из городов и поселков России, но и из других стран.

Главная гордость музея - богатая коллекция. Утюги цельные нагревательные и со сделанной из чугуна нагревательной серединой, угольные и паровые, спиртовые и газовые, электрические игрушечные и… даже ситцевые.

Многие из этих утюгов ученики 6 класса постарались изготовить самостоятельно! Но, конечно же, не настоящие утюги из чугуна! Ребята создали свои книжки-малышки в форме утюгов. В содержании было не только описание утюга и история возникновения данного типа, но и интересные загадки и пословицы про утюг! Красивые получились утюги! Все постарались на славу!

«Не каток, а разглаживает,
не паровоз, а пыхтит,
трубы нет, а пар идет!»
                                 Утюг!

Конечно, все знают ответ на эту загадку! Но в действительности все, о чем здесь говорится, можно отнести к образу утюга! Он был и катком, и с трубой! Полюбуйтесь сами и проверьте свои знания об утюгах, заглянув в Музей утюгов с помощью интерактивного плаката. Над его созданием трудились ученики 7 класса Сушко Иван, Нурсалимова Нурила, Мусаев Роман.

 

 Посетить нашу творческую страницу "Переславль-Залесский".

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО