E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Спортивный праздник «Посвящение в воины»

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле!
Не топтать их коням землю Русскую!
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь - не шатается!
И века простоит - не шелохнется!

Издавна славилась земля русская воинами! Быть воином считалось настоящим искусством. В Древней Руси каждый мальчик по достижении 2 лет проходил испытание. Его сажали на коня; если через несколько дней он неплохо держался верхом, наставники делали вывод: будет славным воином. За время отрочества будущему воину предстояло научиться справляться со своими эмоциями, уметь обращаться с разным оружием.

 Переславль-Залесский славится многими именами славных воинов.

 Среди них - имя великого князя Александра Невского, который родился и принял посвящение в воины в этом городе. В 13 лет он отправился в свой первый военный поход. В 15 лет стал самостоятельно княжить в Новгороде, а впоследствии разбил шведов на реке Неве. День рождения Александра Невского Переславль отмечает 12 июня. В этот день в городе устраивают историческую реконструкцию боёв, а прежде проводят посвящение в воины. Обряд совершается с помощью меча, который кладут на левое плечо будущего воина. На днях в нашей школе прошёл спортивный праздник, по окончании которого учащиеся 5-8 классов прошли символичный обряд посвящения в воины. Конкурсы были не из лёгких: и «коня» нужно было оседлать, и воина быстро облачить в доспехи, и попытаться подушкой сбить противника. Силы команд были практически равными, но всё решалось в финальном конкурсе - перетягивании каната. Во время спортивных испытаний ребята смогли показать свою ловкость и отвагу, и каждый из них получил звание воина.

 Посетить нашу творческую страницу "Переславль-Залесский".

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО