E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Один день в истории...

Литературно-историческая выставка «Недаром помнит вся Россия…»

Дни воинской славы России (Дни славы русского оружия) — памятные дни России в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России. Достойное место среди памятных дат занимает 8 сентября - День Бородинского сражения.

         В 1812 году русская армия под командованием Михаила Илларионовича Кутузова выстояла в генеральном сражении с французской армией на подступах к Москве. В школе при Посольстве России в Японии проведены мероприятия, посвящённые Дню военной славы. Библиотекарем школы Алтуховой Л.В. организована выставка художественной и научно – публицистической литературы по тематике событий 1812года.На ряду с произведениями мировой классики – «Война и мир» Л.Н. Толстого и «Бородино» М.Ю. Лермонтова учащиеся школы познакомились с книгами о полководцах Отечественной войны, их боевыми наградами и героями сражений. Особый интерес у учащихся вызвало сообщение о событиях 1812 года,отражённое в нумизматике России.

         Традиционно проведены экскурсии учителем истории Симуковым А.В. к стендовой экспозиции, посвящённой славному и героическому Бородинскому бою, солдатам и полководцам, военному гению М.И. Кутузова, духовной памяти погибшим –Храму Христа Спасителя и кисти мастера – баталиста Ф.Рубо и его работой - панорамой Бородинской битвы.

         Победные дни России имеют не только российское, но и мировое историческое значение. Как события, относящиеся к славному прошлому многих народов, они отмечаются и нашими «историческими противниками», то же Бородино — французами (там оно именуется Битвой при Москве-реке).

 День памяти Рихарда Зорге

Герой Советского Союза Рихард Зорге, чьё имя носит школа при Посольстве РФ в Японии, прожил яркую жизнь. В своих воспоминаниях, уже в токийской тюрьме, он написал: «Если бы мне довелось жить в условиях мирного общества и в мирном политическом окружении, то я бы, по всей вероятности, стал ученым. Одно знаю точно: профессию разведчика не избрал бы в любом случае». Но время распорядилось по-другому…

Ученицы 11 класса Полина Прохорова и Ксения Каминская познакомили учащихся 3-11 классов с фактами героической биографии легендарного разведчика и его разведгруппы у стенда наглядной информации.

Один день в истории...

Всего лишь несколько часов в многовековой истории от сотворения мира. А сколько родилось в тот или иной день и ушло в другой мир людей: известных и великих во всём мире, и известных только узкому кругу близких и знакомых! Сколько открытий и изобретений совершено в один день! В школе к памятным датам и событиям 7 ноября представлена фото экспозиция «Один день в истории». В этот день свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года и родился 26 октября 1879 года (или по революционному календарю 7 ноября) Лев Бронштейн (Троцкий) – один из лидеров революции и первый советский нарком иностранных дел. Родился Михаил Кузьмич Янгель - советский конструктор ракетно-космических комплексов. Георгий Францевич Милляр – советский актёр, в образе Бабы-Яги и нескольких других отрицательных персонажей в фильмах-сказках режиссёра Александра Роу, тоже родился 7 ноября. На реке Сызранка в Поволжье 7 ноября 1929 года состоялся официальный пробный пуск турбин, электроэнергия которых до сих пор питает предприятия региона.

7 ноября 1944 года в Токио был казнён легендарный «Рамзай» - разведчик Рихард Зорге, дню памяти которого посвящена отдельная композиция.

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО