E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Неделя детской и юношеской книги

Неделя детской и юношеской книги

Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70-ти лет. История этого праздника уходит своими корнями в далекий 1943 год, когда шла Великая Отечественная война. В Москве под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались дети со всей Москвы. К московским школьникам пришли великие советские литераторы: С.Маршак, К.Чуковский, Л.Кассиль, А.Барто, М.Прилежаева, З.Воскресенская, С.Михалков (некоторые из них специально приехали с фронта). Любимые авторы рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга, читали стихи, беседовали о жизни, о книге и о чтении. А Лев Кассиль назвал этот праздник «Книжкиными именинами». С той поры не было ни единого года, чтобы не отмечали этот замечательный праздник.

В конце марта и в нашей школе прошла традиционная Неделя детской книги под девизом: «Пусть всегда будет книга!». На стенде для ребят были собраны самые добрые и любимые детские книги, которые читают и читали многие поколения детей.

Интеллектуальная игра-викторина

В этом году книга «Золотой ключик, или приключения Буратино» - юбиляр. 85 лет назад, в 1936 г. вышло в свет первое издание повести-сказки Алексея Николаевича Толстого, написанной им по мотивам произведения Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Книга понравилась детям и взрослым с первого издания и пережила множество переизданий и переводов.

В рамках недели детской книги для учеников 5 класса была проведена интеллектуальная игра-викторина по произведению А.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». Отвечая на вопросы викторины, ребята в игровой форме ещё раз вспомнили страницы полюбившейся многим сказки. Некоторые вопросы оказались не такими простыми, но с большинством заданий ребята успешно справились.

Книгоиздатели

Всем нам хорошо известно, как важно прививать любовь к чтению с детства. Как же увлечь маленьких детей книгой, когда рядом компьютер, планшет или телефон? Какой должна быть книга, чтобы заинтересовать ребёнка? На эту тему поговорили с учениками 1-4 класса в период проведения недели детской книги.

Ребенок воспринимает книгу через иллюстрацию. Ему нужна осязаемая книга, где можно перелистывать страницы, рассматривать картинки, водить пальчиком. В детской книге художник — полноправный соавтор писателя.

Ученикам начальной школы было предложено проявить себя в роли художников и иллюстраторов и оформить детские книги для детей из детского сада. В 1 и 2 классе оформляли “Весёлую азбуку” А.С.Маршака. В 3 классе ученики иллюстрировали загадки о сказочных героях. В 4 классе перед учениками была поставлена задача красочно оформить скороговорки.

Дети подошли к процессу создания книги очень творчески. Кто-то сделал яркие крупные иллюстрации, кто-то тонко прорисовал мелкие детали, кто-то создал объёмные аппликации, дополнил картинки ребусами, лабиринтами, заданиями, которые так интересно рассматривать детям любых возрастов.

Дети из детского сада были очень рады получить в подарок книги, сделанные их старшими друзьями, братьями и сёстрами. Надеемся, что книги, созданные учениками начальной школы, будут дополнительной ступенькой на этапе воспитания любви к чтению и любви к красивым, интересно оформленным книгам, изданным на бумаге.

Всероссийская неделя музыки

«Музыка и литература не иллюстрируют одна другую, они дополняют и обогащают друг друга, усиливают наши переживания».

К.Г.Паустовский.

В конце марта ежегодно отмечается всероссийская неделя музыки. В рамках этой недели был оформлен книжный стенд, на котором ученики могли познакомиться с книгами о великих композиторах. Здесь же были представлены книга, помогающая разобраться в базовых понятиях оперы, и художественные произведения, по которым были написаны различные оперы. Ребята с удовольствием разгадывали ребусы и загадки на музыкальную тему.

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО