E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Историческая реконструкция "потешных боёв" Петра I

«Морским судам быть! Виват, Россия!»

Россия является великой морской державой. Тринадцать морей и три океана омывают более двух третей ее государственной границы. На протяжении более 300 лет Военно-Морской Флот, созданный по велению императора Петра I, надежно стоит на страже морских границ России.

Русичи издревле были опытными мореходами (недаром Черное море в старину именовалось Русским). Известна и попытка Ивана грозного создать флот на Балтике для защиты торговли в 1570 году. И, тем не менее, заложить основу российского флота удалось Алексею Михайловичу (Тишайшему). В годы его правления был построен первый русский военно-морской корабль с гордым названием «Орёл».

Главная заслуга в создании военно-морского флота России принадлежит царю-реформатору Пётру Великому.

Весной 1688 года юный царь Петр, натешившись «марсовыми забавами» в подмосковных селах Семеновское и Преображенское, вспомнил о «нептуновой потехе»: в амбаре села Измайлово он обнаружил английский бот и загорелся желанием строить корабли.

Голландский корабельный мастер Карстен Брант отремонтировал судно, и Петр получил возможность лавировать под парусом по реке Яузе и Просяному пруду. Но эти водоемы царю показались маловаты.

И повезли ботик на Плещеево озеро, к городу Переславль-Залесскому. Ветер расправлял паруса ботика и Пётр мчался по волнам со своими друзьями-единомышленниками.

Ботик Петра послужил началом строительства петровского флота. В 1723 году ботик участвовал в смотре кораблей Балтийского флота, где Пётр I произнёс меткую фразу о ботике: «Смотрите, как дедушку внучата веселят и поздравляют!». С тех пор ботик называют «дедушкой русского флота».

Петр вместе с Карстеном Брантом на берегу Плещеева озера начал подготовку к постройке судов.

На берегу реки Трубеж, впадающей в озеро, было выбрано место для судоверфи, на которой зимой 1689 года под руководством голландских корабелов и приступили к строительству кораблей. В 1692 году Пётр I заложил верфь на горе Гремяч у села Веськово, где строились ладьи потешной флотилии для плавания по Плещееву озеру.

Потешная Флотилия была спущена на воду 1 мая 1692 года. Первым был спущен на воду 30-ти пушечный фрегат «Марс». Залпы корабельных пушек и звон колоколов переславских храмов возвестили о рождении Российского военного флота.

Официальной датой рождения регулярного военно-морского флота считается 20 октября 1696 года (по старому стилю). Боярская дума постановила: «Морским судам быть».

Учащиеся 7 класса – Акелина  Мария, Богданов Валерий, Игорь Захаренко, Иван Саплин-Силановицкий, Иван Сушко – под руководством учителя истории А.В. Симукова представили костюмированное представление-экскурсию в далёкие времена семнадцатого века на Плещеево озеро, где в образе героев петровской эпохи «создавали» «потешную флотилию» - славное начало российского флота.

«Всякий потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет».
Пётр Великий

Ученица 8 класса Даша Долгих создала ленту времени "Становление русского флота".

Посетить нашу творческую страницу "Переславль-Залесский".

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО