E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

И.А. Крылов и его крылатые фразы

 

     2-го февраля 1769 года в Москве родился Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец, публицист и издатель сатирико-просветительских журналов.

     Более всего Крылов известен как автор 236 басен, многие выражения из которых вот уже третье столетие являются крылатыми. 

     Но что он был за человек? Какие события из его жизни коренным образом повлияли на его творчество?

     Об этом сегодня поведали ученикам младших классов четвероклассники. Они организовали «Свою игру», проиллюстрировали полюбившиеся им басни, прочитали их по ролям. Гости ещё раз услышали грустную, но поучительную историю про Стрекозу и Муравья; посмеялись над глупой Вороной, поддавшейся на лесть Лисицы; пожалели бедного маленького Ягненка, и возмутились злым, жадным Волком.

     Басни И.А. Крылова - это как сказки А.С. Пушкина. Зачитываешься в детстве и с удовольствием перечитываешь через года. Их не нужно зубрить - всё мгновенно запоминается само собой. Их не нужно заставлять читать - они по-настоящему интересны. Каждый, когда слушает их, задумывается о тщеславии и гордости, о праздности и обжорстве, о глупости и мудрости, о смерти и красоте жизни, о зависти и о многом другом.

     «Басни Крылова — сокровищница русского практического смысла, русского остроумия и юмора, русского разговорного языка; они отличаются и простодушием, и народностью» — писал великий критик В. Г. Белинский.

     В эту сокровищницу полезно заглядывать почаще.

     Спасибо ребятам четвёртого класса за такую возможность.

 

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО