E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Великой Победе посвящается

Хронологическую ленту выполнила ученица 8 класса Долгих Дарья.

Литературно-музыкальная композиция "Война"

Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но её эхо до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны! Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. С той военной поры и до сегодняшних дней до нас доходят истории о жизни людей в годы войны, о подвигах дедов и прадедов. Эти истории люди передают из уст в уста вот уже много лет. Точные факты, даты, имена теряются, искажаются, забываются. Но мы обязаны все помнить, чтобы эта беда не вернулась к нам вновь!

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы школа реализует серию видео-проектов, посвященных этой дате. И даже нынешняя эпидемиологическая ситуация не стала для этого преградой!

До празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне остаётся всего 9 дней. 30 апреля 1945 года над поверженным рейхстагом возвысилось красное Знамя Победы. И хоть война продолжалась, это событие стало символической финальной точкой битвы за Берлин. В связи с этим, мы представляем вашему вниманию литературно-музыкальную композицию "Война", подготовленную учителем русского языка и литературы Коробовой Верой Алексеевной и учащейся 11 класса Макаровой Александрой под руководством заместителя директора школы Саплиной-Силановицкой Анны Андреевны.

Книга Памяти

2 мая 1945 года советские войска полностью овладели Берлином. После отчаянного сопротивления столица фашистского рейха пала под победными ударами нашей армии.

Именно этой дате мы посвящаем видео-презентацию Книги Памяти, подготовленной учителями школы Коробовой Верой Алексеевной и Коробовым Андреем Васильевичем под руководством заместителя директора Саплиной-Силановицкой Анны Андреевны по материалам, которые любезно предоставили учащиеся и родители.

Книга Памяти содержит сведения о родственниках учащихся школы при Посольстве России в Японии, являющихся участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла - живых, умерших, погибших и без вести пропавших. Книга пополняется материалами и является частью общероссийской акции "Бессмертный полк" в Токио.

Детская книга войны

4 мая 1945 года состоялось подписание акта о сдаче всех германских вооруженных сил в Голландии, Северо-Западной Германии, в Шлезвиг-Гольштейне и Дании. До окончания войны оставалось 5 дней. Именно этой дате мы посвящаем видео-презентацию Детской книги войны.

В книге собраны дневники детей, переживших страшные дни войны. Впервые данная книга была опубликована к 70-летию Великой Победы редакцией ИД "Аргументы и факты". Настоящее видео-издание несёт в себе дополнения о тех страшных днях. Все материалы и фотографии в обновлённой книге собраны учащимися школы при Посольстве России в Японии. Детская книга войны не имеет автора. Эта книга - документ истории. Каждая строчка - это страшные и честные свидетельства того, что довелось испытать миллионам маленьких жителей Великой страны в годы войны. Данный проект создан для того, чтобы эта страшная правда о войне хранилась не только в отдельных семьях. Это должен услышать мир. А детские строки - самые искренние.

Акция "Георгиевская ленточка"

В преддверии  75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в России с 23 апреля по 9 мая проходит  патриотическая акция «Георгиевская ленточка – 2020».

Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма. Это благодарность людям, отдавшим всё для фронта. Это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

Наша школа принимает участие в этой акции несмотря на сложившиеся эпидемиологические условия. В этом году участники акции прикрепят Георгиевскую ленточку к своей груди в домашних условиях. Сделай «Георгиевскую ленточку» символом своей памяти. Прикрепи её слева на груди!

Акция "Георгиевская ленточка" в 2020 году проходит в пятнадцатый раз. Традиция проведения этой акции неразрывно связана с празднованием Дня Победы. Ситуация с коронавирусом не явилась преградой для проведения акции. В этом году в условиях самоизоляции в школе при Посольстве России в Японии она проходила в онлайн - формате. Участникам акции было предложено "найти Георгиевскую ленточку дома". Все постарались, а некоторые её сделали своими руками. Очень важно относиться к символу Победы с уважением. И несмотря на то, что мы находимся друг от друга на расстоянии, - мы ЕДИНЫ!

Администрация школы выражает благодарность всем участникам акции. Особая благодарность создателю фильма учителю школы Касину Сергею Викторовичу.

История акции

"Про героя"

6 мая 1945 года советские войска начали Пражскую операцию - последнюю стратегическую операцию Великой Отечественной войны. Этому событию мы посвящаем видеофильм "Про героя", подготовленный силами учащихся школы и их родителей.

В этом фильме опубликованы рассказы детей - учащихся школы при Посольстве России в Японии о своих прадедах - участниках Великой Отечественной войны, внесших свой личный вклад на благо Отчизны. Очень важно современному поколению знать истинную правду о войне и помнить, что чистое небо над головой - это заслуга их дедов и прадедов, которые, не жалея своей жизни, дали мирную жизнь всем нам! "Мы помним и гордимся своими прадедами," - говорят дети в своих историях.

Школа выражает благодарность всем, кто помогал в создании проекта. Особую благодарность администрация школы выражает учащемуся 6 класса Саплину-Силановицкому Ивану, который смонтировал все истории в единый фильм.

Виртуальная экскурсия «Зал боевой славы»

В честь празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне в школе начала свою работу экспозиция "Зал боевой славы", на которой представлены исторические материалы военной хроники, сведения о знаменитых Маршалах Победы, о детях, переживших страшную войну и, конечно, о самих участниках, прошедших сквозь огонь самой страшной войны человечества. К сожалению, в условиях нынешней эпидемиологической обстановки реальные экскурсии временно невозможны. Мы приглашаем Вас посетить наш музей в виртуальном пространстве. Экскурсию по "Залу боевой славы" проведёт учитель истории и обществознания Александр Владимирович Симуков. Память сердца сильнее времени!

Администрация школы выражает благодарность организаторам выставки Светлане Юрьевне Симуковой, Александру Владимировичу Симукову, Анне Андреевне Саплиной-Силановицкой и Дмитрию Николаевичу Логинову.

Видеотрансляция праздничного концерта "Будем жить!"

В честь празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая на видеохостинге YouTube, в социальных сетях Facebook (в нашей группе) и ВКонтакте проходит видеотрансляция праздничного концерта «Будем жить!».

Концерт подготовлен учителями и учащимися школы при Посольстве России в Японии.

Видеоконференция «Сквозь года звенит Победа!»

         17 марта команда учащихся нашей школы приняла участие в видеоконференции «Сквозь года звенит Победа!» среди заграншкол МИД России Азиатского региона и Австралии. Конференция была посвящена 75-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

         По регламенту телеконференция включала в себя несколько этапов: представление команды, блицтурнир по тематике подготовленных презентаций странами-участницами и викторина с рубриками «Оружие Победы», «Полководцы Победы», «Песни, опаленные войной», «Города-герои», «экспонат музея». В самом начале наши участники представили своих родственников, вставших на защиту Родины в военное лихолетье, а также Героя Советского Союза Рихарда Зорге, чье имя носит наша школа.
         Для всех нас очень важно хранить память о героических событиях в годы военного противостояния фашизму, о солдатах-победителях и тружениках тыла, которые «со слезами на глазах приближали ... этот День Победы»! Телемост закончился торжественной песней «День Победы», которую пели все участники конференции! Патриотическое воспитание подрастающего поколения является неотъемлемой частью формирования современной личности, гражданина и человека.

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО