E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

День воинской славы России

День воинской славы России.
21 сентября - День воинской славы, посвященный победе в Куликовской битве.
Он был утвержден Федеральным законом 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".
8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 г. на Куликовом поле, в верхнем течении реки Дон, произошло сражение русского войска под предводительством владимирского и московского великого князя Дмитрия Донского с татарским войском, во главе которого стоял темник Мамай.
Во второй половине XIV в. Московское княжество занимало доминирующее положение на Руси. К этому времени князь Дмитрий Иванович перестал платить дань Золотой Орде, и татарский темник Мамай, захвативший в Орде власть, решил сломить возраставшую мощь Москвы. Он заключил союз с польско-литовским королём Ягайло и собрал огромное многонациональное войско.
Князь Дмитрий Иванович объединил под своим началом военные силы нескольких княжеств. По преданию, перед битвой он попросил благословения у Сергия Радонежского, уверенность которого в победе русского войска повлияла на исход битвы.
Обе стороны понесли огромные потери, а великий князь Дмитрий был тяжело ранен. Куликовская битва завершилась разгромом татарского войска. Это и стало началом освобождения русского народа от золотоордынского ига.
Следствием этого исторического сражения стало усиление авторитета Москвы и её роли в образовании единого Русского государства.
Лев Гумилев писал: «На Куликово поле пошли рати москвичей, владимирцев, суздальцев, а вернулась рать русских…Это было началом осознания ими себя как единой целостности - России».
Эта битва стала важным этапом в формировании русской нации.
О важности и значении этой даты учитель истории Тимофеева А.М. и одиннадцатиклассники рассказали ученикам нашей школы.
Алтухова Л.В. организовала выставку книг по этой теме.

Фотоальбом

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО