E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

День самоуправления

Быть педагогом – это счастье,
Предназначение, судьба!
Все тайны мира – в Вашей власти,
И сила духа так сильна!
Спасибо Вам за вдохновение,
За свет душевной красоты!
Желаем радости, терпения
И бесконечной доброты!

Главная цель — доброта — достигнута!

        В нашей жизни бывают мгновения, которые дарят настолько сильные эмоции, что воспоминания об этом надолго оставляют след в душе. Яркий пример такого события — День самоуправления, который прошёл в нашей школе и был приурочен ко Дню учителя. Это очень добрая традиция: в честь праздника отдавать бразды правления в руки юных лидеров, которые, в свою очередь, смогут проявить свои лучшие качества.

       Попробовать себя в роли учителя захотелось многим! В этот день одиннадцатиклассники провели уроки вместо своих учителей. «Дублёры» предварительно подготовились к урокам по всем согласованным темам, в чём им, безусловно, помогли учителя.  Все учащиеся добросовестно и ответственно отнеслись к своим обязанностям. Как приятно было увидеть, что в кабинетах шла настоящая работа, и не было лишнего шума. Не стоит забывать, что День самоуправления — это не только праздник для учителей и выпускников, это праздник всех учащихся школы. А для этого нужно, чтобы уроки были максимально интересными и оставили в памяти детей только положительные воспоминания.

        А ученикам особенно понравились молодые учителя. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы старшеклассников, буквально вжившихся в роль педагогов. Трудный учебный день состоялся! Все работали с удвоенным рвением и старанием! Старшеклассники смогли на себе испытать, насколько тяжел, но важен труд учителя. У всех, кто побывал на этом празднике, остались самые яркие, самые неизгладимые впечатления. Ребята увидели школьную жизнь с другой стороны, а профессию учителя - изнутри.

         «Куй железо, пока горячо», — гласит народная мудрость.  Поэтому мы поспешили к учителям – «дублёрам» и, как говорится, по горячим следам, задали вопрос: «Что вы сейчас чувствуете?». И вот что они ответили: «Я считаю, что быть учителем – очень ответственная работа. На собственном опыте я удостоверился, что вести урок крайне трудно и волнительно, но очень интересно!». «Мне очень понравилось, как прошёл этот день. Я надеюсь, что будет ещё такая возможность -  быть учителем». «Сбылась моя мечта: побывать в роли учителя!  Класс был замечательный. Ребята не всегда отвечали, зато внимательно слушали. Все смущались, как и я, но это был первый и, надеюсь, не последний раз». «Несмотря на все трудности, мне удалось провести достойный урок. В ходе этого мероприятия я получила бесценный опыт и, конечно, много положительных эмоций. Давняя мечта осуществилась!  Быть учителем – действительно очень интересно! Но это огромный труд!». «День самоуправления прошёл замечательно. Мы попробовали себя в роли учителей и получили новый опыт. Ребята немного боялись отвечать, но все молодцы. Спасибо за исполнение нашей мечты!». «Я была уверена в своих силах, так как у меня уже имелся подобный опыт, но, войдя в кабинет, сильно разволновалась. Смогу ли я найти с детьми общий язык? Но почти сразу я осознала, что мои опасения были напрасны: дети охотно отвечали и выполняли задания. Могу с уверенностью сказать, что этот урок был самым лучшим из всех, которые мне доводилось проводить!». «Впервые мне удалось поучаствовать в Дне самоуправления. Мои впечатления? Я поняла, что работа в школе непростая, требует большой затраты душевных и моральных сил, но…профессия учителя – это, скорее, призвание души, прекрасная возможность реализовать свои творческие способности, дать детям знания, научить новому и интересному. Стать учителем - невозможно научиться, им нужно родиться!»

      Отдавать себя людям, творить добро — это и есть самое главное предназначение человека и самое ценное в жизни. Главная цель Дня самоуправления — добро — была достигнута!

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО