E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

День рождения М.В. Ломоносова.

     19 ноября исполнилось 310 лет со дня рождения М. В. Ломоносова. В нашей школе состоялся круглый стол «Ломоносовские чтения», посвященный этой дате. Ученики 10 класса рассказывали об открытиях Михаила Васильевича в разных областях науки. А восьмиклассники пытались ответить на вопросы, связанные с этими рассказами. Ребята узнали много нового и интересного о жизни и деятельности великого ученого. Его достижения в химии и физике опередили свое время, а открытия, сделанные в металлургии и геологии, используют до сих пор. Мозаичные полотна, выполненные Ломоносовым, и секрет изготовления фарфора, еще одна грань его разносторонней личности. А его стихотворные произведения и работы о «трех штилях» оказали большое влияние на дальнейшее развитие русской литературы и языка. На этой встрече звучали стихотворения М. В Ломоносова.
     Не забыли десятиклассник рассказать и об астрономии, и об истории с географией. В этих дисциплинах Михаил Васильевич тоже оставил свой след исследователя и первооткрывателя.
И конечно, Московский Государственный Университет, носящий сейчас имя Ломоносова, является, пожалуй, главным напоминанием для всех нас об этом великом и уникальном человеке.
Встреча прошла в теплой атмосфере и, надеемся, что она запомнится ученикам нашей школы и даст им толчок к познанию окружающего мира.

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО