E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

60 лет - полёт нормальный

Интерактивный плакат «60 лет… Полет нормальный!»

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле-спутнике «Восток» облетел Землю и благополучно вернулся. И это всего лишь спустя 3,5 года, после того, как наша страна запустила первый искусственный спутник Земли. Этот полет стал выдающимся событием для всего человечества. Подвиг Юрия Алексеевича стал достоянием всего человечества. Мировая общественность встречала первопроходца космоса как национального героя, как гражданина планеты Земля.

За прошедшие годы наша страна прошла огромный путь от 108 минут «гагаринского полёта» до создания пилотируемых космических комплексов. Уже более 20 лет в непрерывном пилотируемом режиме работает Международная космическая станция. В настоящее время на её борту работает экипаж 64-й длительной экспедиции.

Об этом и многом другом ученики 8 класса Долгих Дарья и Русак Иван рассказали ученикам 1 - 10 классов, демонстрируя интерактивный плакат «60 лет. Полет нормальный!».

Участие в сетевом проекте «Мы – дети космоса!»

В этом году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. Ученики 7 и 10 классов приняли участие в сетевом проекте среди заграншкол при МИД России «Мы - дети космоса». Ребята совместно с учителями создали панно «60 лет! Полет нормальный!». По итогам конкурса наша школа в номинации «Панно» заняла 5 место среди представленных конкурсных работ от 30 заграншкол. Поздравляем участников и их наставников! Ученики 1 и 3 классов подготовили конкурсную работу «Полет к звездам!».

Стендовая экскурсия ко Дню космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

12 апреля 1961 года. 9:07. Казахстан. Космодром Байконур. Стартовая площадка №1 («Гагаринский старт»). Ракета-носитель “Восток” готова взмыть в воздух. Отсчет оператора...3...2...1...и знаменитое “Поехали!!”.

Отныне человек покорил космическое пространство. Так началась мировая пилотируемая космонавтика. Уже после приземления было сделано сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Пилотом-космонавтом корабля-спутника «Восток» является гражданин СССР, летчик, майор Гагарин Юрий Алексеевич».

14 апреля 1961 года на Красной площади состоялся торжественный митинг, в ходе которого Юрию Алексеевичу Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза и первого «Летчика-космонавта СССР».

В школе прошли мероприятия, посвящённые 60-летию знаменательного события. Учащиеся 10 класса Маркова Арина и Сугияма Эмилия провели информационно – познавательные экскурсии у стендовых экспозиций для обучающихся школы.

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!». Замечательные слова первого человека в космосе, сказанные в 1961 году актуальны и в современном мире!

Участие в телеконференции «Человек покоряет Вселенную»

9 апреля наша школа стала участницей телеконференции стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Человек открывает Вселенную», посвященной 60-летию первого полета человека в космос (организатор –  школа при Посольстве России в Китае). В ходе конференции ребята смогли принять участие в интеллектуальной и музыкальной викторинах. Участники конференции делились своими знаниями о Вселенной, о новых достижениях космической науки и вспоминали историю изучения космоса. Первый полет в космос, первый выход в космическое пространство, первая женщина в космосе - все это достижения нашей великой Родины. Мы испытывали чувство гордости за свою страну, советских конструкторов, космонавтов и ученых.

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО