E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

140 лет со дня рождения А.А. Блока

28 ноября исполнилось 140 лет со дня рождения Александра Александровича Блока, писателя, литературного критика, классика русской литературы XX столетия, одного из величайших поэтов России, символа «серебряного века».

Жизнь Александра Блока на редкость небогата внешними событиями. Дважды он должен был драться на дуэли, но обе дуэли не состоялись. Он не был в ссылке, как А.С. Пушкин или М.Ю. Лермонтов. Живя в эпоху революций, он не сражался на баррикадах. Но внешнее однообразие жизни Блока только сильнее подчёркивает загадочность его личности, которая, несомненно, была и источником, и производной поэзии.

Жизнь поэта – в его произведениях. «Открой мои книги: там сказано всё…» — сказал однажды Блок. Открывая их, вчитываясь в строки, которые он когда-то написал, мы немного приблизимся к пониманию его души.

В школе прошли беседы, посвящённые жизни и творчеству великого поэта. Старшеклассники познакомились с фактами биографии А.А. Блока, слушали его стихи, которые стали частью культурного наследия нашего народа.

Если бы попросили любого человека назвать трех великих русских поэтов, то, наверное, у многих после А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова был бы А.А. Блок.

Гений слова и чувства, музыки и ритма стиха. . . Поэзия Блока – это классика, это вечное, волнующее, непреходящее…

 

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО