E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

История происхождения Загорской Матрёшки

Музей матрешки

Сто лет матрешке, Но не старится она. Как красна девица, Умна, стройна, скромна. По всей земле должна матрешка жить, Чтоб людям радость светлую дарить!

Прошло много лет, а матрешка до сих пор живет и приносит людям радость. И сейчас она любимая игрушка малышей. Ее охотно дарят друзьям на добрую память. Суть русской матрешки остается прежней – дружба да любовь!

Учащиеся 3 класса пригласили всех на выставку Сергиево-Посадской матрёшки.

Побывав на открытии музея "Матрёшки", через увлекательную сказку ребята смогли узнать историю возникновения загорской матрёшки, послушать задорные частушки о матрёшках и полюбоваться зажигательным танцем Матрёшек.

смотреть презентацию во весь экран под музыку

скачать презентацию в формате музыкального ролика

Забавной и очень красивой игрушке матрешке посвящено много песен, танцев, частушек и загадок, но не каждая игрушка так популярна.

Мы все называем её Матрёшкой. А ведь у этой куклы раньше не было названия (имени). А когда ее сделали, то название пришло само собой – Матрена – Матрешка. Когда-то давно, когда нас с вами ещё не было, в России имя Матрена было одним из самых распространенных. В его основе это имени лежит слово - мать. Это имя давали матери многочисленного семейства, обладающей хорошим здоровьем и дородной фигурой.

Русская матрешка стала символом плодородия, изобилия, многодетности. Мать, дочь, внучка, и так далее… Не случайно, что традиционное количество вкладок – это семь. Семь – сказочное число и символ семьи: «семь-Я».

Появилась матрешка в Москве, но ее настоящей родиной стал город Сергиев Посад. Это крупнейший в России центр производства матрёшек, настоящая “матрёшечная столица”.

Замечательная выставка создана учащимися 1-6 классов в разной технике. Матрёшки- грелки на чайник, матрёшки из солёного теста, матрёшки- раскладушки, деревянные матрёшки расписанные ребятами самостоятельно.

Все работы получились яркими, красочными и пришлись по душе всем гостям!

 

История происхождения Загорской Матрёшки

Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьёй одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той ещё сестра меньшая.
Доберёшься ты до крошки,
Эти девицы ......
Догадались ,о ком говорится в загадке? Ну, конечно же, это Матрёшка.

Ученики 1 класса сделали книгу-раскладушку. В ней рассказывается об истории происхождения Загорской Матрёшки и об особенностях её росписи. Эта матрёшка представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой сорочке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держащую в руках чёрного петуха. Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана С.В. Малютину японской игрушкой, привезённой с острова Хонсю. Это была фигурка добродушного старичка, мудреца Фукуруму, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую. Японцы, кстати, утверждают ,что первым выточил подобную игрушку на острове Хонсю русский монах. Кроме Загорской Матрёшки ребята узнают о Вятской, Семёновской, Полхов-Майданской росписи Матрёшек.А ещё в книжке-раскладушке есть ребусы, кроссворды, занимательные задания.

Посетить нашу творческую страницу "Сергиев Посад".

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО