E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

195 лет со дня рождения М.Е.Салтыкова-Щедрина

 27 января 2021 года исполнилось 195 лет со дня рождения одного из классиков русской литературы Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Он приобрел огромный авторитет благодаря злободневности своих произведений, резкому неприятию крепостничества, открытой поддержке народных интересов. Его проза – один из самых ценных образцов мировой сатиры. Салтыков-Щедрин стал создателем новых слов. Такие слова как ''мягкотелый'', ''благоглупость'', ''головотяпство'' были рождены пером известного сатирика.

К юбилею писателя учеником 7 класс Саплиным-Силановицким Иваном был создан интерактивный плакат, на котором представлены краткая биография, интересные факты из жизни писателя, подобраны аудиофайлы записи произведения «История одного города» в исполнении известного актера Михаила Ульянова, ссылки на онлайн книги и многое другое. Для того, чтобы еще больше узнать о творчестве М.Е.Салтыкова-Щедрина, необходимо нажать на соответствующие значки, выделенные на плакате.

Книги М.Е.Салтыкова-Щедрина надо знать, надо читать. Он дает нам понять социальные глубины и закономерности жизни, высоко возносит духовность и нравственность человека.

 К 195-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова–Щедрина школьной библиотекой подготовлена выставка книг великого писателя-сатирика. Здесь и «Господа Головлёвы», и «История одного города» и, конечно, «Сказки для детей изрядного возраста». Помимо книг, можно познакомиться с фактами биографии Михаила Евграфовича.

По экспозиции для обучающихся была проведена небольшая экскурсия. Учащиеся 8, 10 классов с интересом слушали рассказ учителя-экскурсовода об уже знакомых произведениях писателя и о незнакомых интересных фактах из жизни сатирика: из детства, учёбы в Царскосельском лицее, службы чиновником, писательской карьеры.

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО