E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Ярославия. Земля древних городов

Ярославия – центр зарождения русских земель. И эта земля всегда воспринимается такой родной, такой близкой…

Первым русским городом на этой земле был Ростов, который уже в 862 году упоминался в летописях. А вот Ярославль был построен позже, в 1010 году, Ярославом Мудрым.

Так начали свою экскурсию по Ростову и Ярославлю учащиеся 7 и 10 классов.

Ярославль – главный претендент на звание столицы Золотого кольца России и старейший город на Волге с тысячелетней историей, чьи достопримечательности удостоились места в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

К XII веку Ярославль стал стольным градом княжества, в нем начали строиться каменные храмы. Сейчас туристы могут увидеть храм Богоявления, Спасо-Преображенский монастырь, часовню Казанской Божьей Матери, церковь Ильи Пророка и т. д.

В Ярославле много интересных мест. Каждый турист обязательно пройдётся по Первомайскому бульвару, по улице Кирова, посетит Стрелку – парк у места слияния Волги и Которосли; Волжскую набережную, где находится несколько музеев (музей истории, Ярославский художественный музей) и исторических сооружений (Арсенальная башня, Митрополичьи палаты, усадьба Тихомировых).

Для маленьких туристов в городе открыты дельфинарий, цирк и самый большой в России ландшафтный зоопарк.

С Ярославлем связаны имена многих великих людей. В их числе Александр Невский, Сергий Радонежский, Федор Волков, Николай Некрасов, Константин Ушинский, Фёдор Ушаков, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Ростов Великий очень древний город. Он впервые упоминается в «Повести временных лет» в записи 862 года уже как существующий город племени Меря.

Достопримечательности в Ростове Великом делятся на две группы: Кремль и все остальные. Кремль - это обязательная программа путешествия по Ростову. Среди всех остальных достопримечательностей самые интересные — это Спасо-Яковлевский монастырь, Соборная площадь и музей ростовского купечества (Дом-музей Кекина).

Ещё одно чудо Ростова – это музей финифти. Финифть — изображение, выполненное огнеупорными красками по ювелирной эмали на металлической основе.

Туристам, которые приезжают в Ростов Великий, предлагается посетить «Подворье Алёши Поповича». Взрослые и дети попадают в старорусские времена, где хозяева поведают о житье-бытье в Древней Руси, о подвигах богатырских. Интересной и увлекательной будет экскурсия в музей «Лукова слобода» и комплекс «Царевна-лягушка».

Вот такой он славный град – Ростов Великий! 

Стоит отметить, что храмов и церквей в Ярославии невероятно много. Экскурсоводы предложили ознакомиться со святыми местами, посмотрев фотоальбом «Святыни земли Ярославской».

Благословенны эти земли,
Где веет доброй стариной!
И мы гордимся Ярославией –
Чудесной, дивною страной! 

Посетить нашу творческую страницу "Ростов, Ярославль".

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО