E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

«Эй! Небо! Сними шляпу!»

«Эй! Небо! Сними шляпу!»

В рамках проекта «Золотое кольцо России» и в честь 60-летия первого полёта человека в космос в школе были проведены экскурсии, посвящённые Валентине Терешковой - первой женщине - космонавту.

Простая девочка из рабоче-крестьянской семьи появилась на свет в деревне Большое Масленниково под Ярославлем. Отец погиб на фронте во время советско-финской войны в 1940 году, мать трудилась на текстильном производстве. Закончив школу, девушка стала работницей шинного завода и продолжала обучение в вечерней школе. Затем, совмещая работу и учебу, Валентина поступила на ярославский завод «Красный Перекоп».

Свободное время она посвящала игре на домре и спорту. С 1959 года Валентина занималась в аэроклубе Ярославля, увлеклась прыжками с парашютом. Это и определило её невероятную судьбу.

По инициативе главного конструктора С. П. Королева было принято решение об отправке на околоземную орбиту женщины. В 1962 году с этой целью начался отбор в отряд космонавтов. Из множества претенденток-парашютисток было отобрано всего пять девушек. Одной из них стала Валентина Терешкова.

Полёт первой женщины-космонавта состоялся 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6», стартовавшем с Байконура. После фразы «Эй! Небо! Сними шляпу!», позаимствованной у Владимира Маяковского, корабль с первой женщиной-космонавтом оторвался от Земли. Полёт длился около трёх суток, за это время «Восток-6» обернулся вокруг родной планеты 48 раз. Во время полёта «Чайка» (именно такой позывной был присвоен Терешковой) всё делала на «отлично».

Терешкова целых 19 лет была единственной женщиной, побывавшей за пределами Земли. Легендарный полёт «Чайки» стал настоящим успехом советской космонавтики.

После полета Терешкова прошла обучение в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского, защитила кандидатскую диссертацию.

Валентина Владимировна обладает титулом «Величайшая женщина XX столетия», её именем названы улицы и школы, кратер на Луне и оазис в Антарктиде. «Мисс Вселенная» (так ее назвала английская газета «Дейли-экспресс») стала одной из тех смельчаков-первопроходцев, грезивших небом, продвинувших вперед науку и наши представления о космосе. 

Посетить нашу творческую страницу "Ростов, Ярославль".

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО