E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Интерактивные проекты

Литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»

В окрестностях Ярославля располагается литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха». Задумывая путешествие по ярославской земле, стоит сделать остановку в этом удивительном, поэтичном месте.
Карабиха располагается на вершине Карабитовой горы – естественной возвышенности в 16-ти километрах от Ярославля. Вблизи нее издавна располагались два населенных пункта: село Богородское – непосредственно на самой горе и в двух километрах к западу от вершины горы – деревня Карабиха, впоследствии и давшая название усадебному комплексу.
«Карабиха» – это единственный в Ярославской области усадебный комплекс второй половины XVIII - начала XX вв., сохранивший свой первоначальный архитектурный облик. Это живописное поместье с французским и английским парками, прудами и лужайками создавалось по столичному образцу несколькими поколениями князей Голицыных. Здесь шумели многолюдные балы и празднества, царил азарт великолепной охоты. В 1863 году Н.А. Некрасов приобрел усадьбу Карабиху у потомков князя М.Н. Голицына и ежегодно приезжал сюда до 1875 года в летние месяцы. В 1867 году поэт переоформил купчую на имя своего брата Федора, который поселился здесь со своим многочисленным семейством. В Карабихе Н.А. Некрасов работал над поэмой «Кому на Руси жить хорошо», создал поэмы «Дедушка», «Русские женщины», «Современники», «Мороз, Красный нос», стихотворения «Калистрат», «Возвращение», «Орина, мать солдатская» и другие.

Храмовая архитектура

Ярославская и Ростовская епархия - одна из древнейших в России, ее история неразрывно связана с историей всего Государства Российского. С первых десятилетий распространения на Руси христианства проповедниками веры в этом крае выступали великие князья. По словам летописи, святой князь Владимир повелел приводить к Крещению людей по всем градам и весям, и население Ростовского края крестилось сразу после Киева и Новгорода.

Мы предлагаем вам познакомиться с храмовой архитектурой городов Ростова и Ярославля с помощью небольшого познавательного теста, который подготовил ученик 7 класса Богданов Валерий.

 

Знаменитые люди

Ярославль - столица знаменитых людей!

С Ярославлем связаны имена многих великих людей. В их числе Федор Волков - основатель первого в России театра, поэты Николай Некрасов и Леонид Трефолев, оперный певец Леонид Собинов, основоположник русской научной педагогики Константин Ушинский, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Узнать самые яркие факты об этих великих людях можно из виртуального альбома, созданного учеником 7 класса Саплиным-Силановицким Иваном.

 

Карта Ярославской области

Хотите прогуляться по необычному сказочному маршруту? Это стало возможным благодаря волшебной карте Ярославской области - «месту прописки» 12 сказочных героев! Автор карты ученица 7 класса Бузина Анастасия.

Посетить нашу творческую страницу "Ростов, Ярославль".

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО