E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Устный журнал

«Здравствуйте, дорогие друзья! Мы хотим Вас познакомить с нашим устным журналом «Кострома». Сегодня в номере рассказ о «Костромской слободе».

Этими словами учащиеся 4 класса начали презентацию устного журнала 18 февраля 2021 года.

Если много потрудился?
Очень сильно ты устал?
Если хочешь разрядиться -
Открывай скорей журнал!

Информация – на выбор!
Только успевай читать!
Что душе твоей так мило,
В журнале можешь ты узнать!

Страница 1 «Будем знакомы!»

Как попасть в настоящую тихую деревеньку посреди городской суеты? В Костроме это сделать проще простого, надо просто поехать в Костромской архитектурно-этнографический ландшафтный

музей-заповедник «Костромская слобода». Многие годы здесь бережно собирали и хранили уникальные памятники деревянного зодчества – избы, мельницы, церкви, амбары, бани, рассказывающие о жизни костромского крестьянства.

Страница 2 «Немного истории»

Музей-заповедник «Костромская слобода» был основан в 1955 году. Большая часть музейных экспонатов собрана за стеной мужского Свято-Троцкого Ипатьевского монастыря, в живописном месте, где река Кострома впадает в Волгу. В Костромской области уцелели деревянные постройки разных времен, наиболее значимые из которых решили собрать в одном музее под открытым небом. Такое решение было вызвано проведением работ по созданию Горьковской ГЭС на Волге. Из-за строительства ГЭС несколько деревень оказалось под угрозой затопления.

Страница 3 «Дом построить – не шапку на голову надеть»

Дома завезли сюда в разобранном виде. На месте их собрали и обставили внутри так, как это делали раньше. Дом Ципелёва из деревни Аристиха, XIX век. Изба внушительная, срублена грубовато, зато

по-дедовски – без гвоздей. Ещё один крестьянский дом – дом Скобёлкина, постройки середины XVIII века из деревни Стрельниково Костромского района – один из старейших домов. А ещё мы здесь сможем увидеть деревенскую улицу с жилыми домами богатых крестьян. Например, такой дом стоил порядка 1000 рублей. За эти деньги можно было купить целое стадо из 20 коров. Эти дома возведены одной артелью под руководством подрядчика Емельяна Зиринова, знаменитого на всё Верхнее Поволжье плотника и резчика по дереву. Его резные «автографы» можно увидеть на фасадах домов. Неспешно гуляя по тропинкам, можно поймать себя на мысли, что случайно очутился в XIX – начале XX вв. Так всё реально выглядит. Будто здесь кто-то недавно наколол дров для хозяйственных нужд, поставил стог сена, и сейчас выйдет с вилами или с косой.

Страница 4 «Поляна сказок»

В «Костромской слободе» есть удивительное место «Поляна сказок». Мастерами, резчиками по дереву, созданы фигуры героев народных сказок: Змея Горыныча, Бабы-Яги, Старичка-лесовичка и других, а также избушка на курьих ножках.

Страница 5 «Проверь себя»

Каждый журнал имеет странички с различными головоломками и викторинами. И в нашем журнале есть такая страничка. Четвероклассники задали вопросы слушателям по теме журнала: Как называется музей деревянного зодчества в Костроме? Что является основными экспонатами музея? Как называется место в музее, где собраны сказочные персонажи? Что можно было купить в стародавние времена на 1000 рублей?

Всем спасибо за внимание!

Посетить нашу творческую страницу "Кострома".

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО