E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Художественная галерея "Старый город"

«И о том, в каких узорах кружева —
спорит Вологда и спорит Кострома...»

Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас сегодня на открытии выставки в художественной галерее «Старый город». Юные художники школы при Посольстве России в Японии под руководством Антонова Александра Эдуардовича воспроизвели образцы костромских окон и фасадов. Костромская земля богата умельцами, а архитектура города – деревянной резьбой. Стремление к красоте в оформлении собственных жилищ в этих краях не выветрилось окончательно с появлением новых технологий. Не все столетние постройки оказались снесены и не все деревянные рамы были заменены однообразными, современными — пластиковыми и алюминиевыми аналогами.
По понятиям древнеславянской культуры на фронтальные части собственного дома не станут помещать что попало, и в особенности — на окна. Русское «окно» образовалось от слова «око», обозначающее глаз. Окна дома показывают не только отношения хозяина к своему жилью, но и его отношение к людям. Оконные украшения во времена язычества имели важный магический функционал. Резьба должна была отгонять злых духов и одновременно привлекать к дому благополучие. Благоприятный климат в прежних домах с печным отоплением поддерживался без искусственных увлажнителей и кондиционеров. Деревянные наличники богато украшались орнаментом: цветами, узорами, фигурками животных и птиц.
Костромской регион имеет свой архитектурный язык, отличающийся самобытностью и своеобразием, характерными для всего русского деревянного зодчества. Фотографии улиц и архитектурных сооружений Костромы предоставил коренной житель города Алексей Веснов. Экскурсовод – ученица 2 класса Кочеткова Лилиана.

Посетить нашу творческую страницу "Кострома".

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО