E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Фотовыставка «Улицы города рассказывают»

Ученики 4 класса пригласили всех прогуляться по улицам Костромы и рассказали об  их истории и достопримечательностях.

Город Кострома не одно столетие был свидетелем пожаров и междоусобных войн. Однажды он был практически полностью разрушен. Тогда императрица  Екатерина II приказала перестроить его. Императрицу спросили, какой она хочет видеть Кострому? Она раскрыла свой веер и положила на стол перед архитекторами, сказав: «Строить будете так». Поэтому улицы города расположили необычно - в виде веера. Это можно увидеть, если посмотреть на город с высоты птичьего полёта. Улицы же, расходящиеся веером от главной городской площади, назвали в честь сына и внуков Екатерины II – Павловская, Еленинская, Марьинская, Константиновская, Никольская. После революции все улицы были переименованы.

Костромские улицы и площади несут глубокую печать столетий. Под государственной охраной в Костроме находится 535 памятников архитектуры и истории.

К 850-летию Костромы на Воскресенской площади был торжественно открыт памятник Юрию Долгорукому – основателю города. У горожан существует поверье, что стоит лишь потереть вытянутую руку князя, загадав желание, и оно сбудется. Расположился памятник на улице Советской – главной улице города.

История улицы Советской, бывшая Русина, начинается в XIV столетии. На этой улице находятся Музей ювелирного искусства и Костромской Экзотариум. Костромской Экзотариум – уголок, где обитают экзотические животные со всего света.

Первый монумент в честь костромского крестьянина был воздвигнут на центральной площади города в 1851 г.

Иван Осипович Сусанин известен тем, что зимой 1613 года, спасая царя Михаила Романова, не боясь за свою жизнь, завел отряд польских интервентов в непроходимое лесное болото. Памятник Сусанину находится на улице Молочная гора. Есть в Костроме и улица, названная его именем.

Здесь также располагаются Музей природы, он посвящён флоре и фауне Костромской области и музей «Сказочный край Снегурочки».

На улицах города его гости смогут полюбоваться замечательными зданиями, возведенными в разные эпохи. От набережной вверх поднимается улица Чайковского, одна из самых живописных в городе. Здесь сохранились особняки, принадлежавшие известным костромским дворянским фамилиям. Почти каждый дом здесь имеет свою неповторимую историю. Также на этой улице находится музей сыра и музей «Русские сласти».

Всем известно, что Кострома – родина Снегурочки. В 2015 году появился её памятник. Оригинальная скульптурная композиция установлена на Сусанинской площади.

В Костроме на проспекте Мира, 9  находится один из самых старых театров страны. Здание построено  в 1863 году. В каждом сезоне ставят спектакли по пьесам А.Н. Островского, так как драматический театр носит его имя.

Почитателей познавательного отдыха город, определенно, не разочарует. Гуляя по улицам Костромы можно не только увлекательно провести время, но и узнать много интересного.

Посетить нашу творческую страницу "Кострома".

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО