E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Есть городок на Волге – Плес

Мастер-класс по творчеству И.И. Левитана

И. И. Левитан один из немногих живописцев, у которых природа в произведениях показана с особой полнотой. Его мощь состоит в том, что он заставляет всматриваться в красоты лесов, лугов, пристально наблюдать и запоминать. Плес на Волге знают немногие. Благодаря этому художнику данное место стало широко известным. Исаак Ильич для воплощения нового шедевра искал небольшой старинный городок. И вот перед ним предстал этот маленький волжский город. Так в 1889 году появилось его полотно «После дождя. Плес», где автор открыл нам мир пробуждения природы после осадков. Пробивался свет, который отражается на бортах лодок. Река вся сияет и все вокруг как бы говорит о том, насколько хороша жизнь.

Полюбоваться пейзажами Плеса можно на выставке «Есть городок на Волге - Плес», где выставлены работы юных художников-учеников 6 класса. Многие из них являются точными копиями картин И.И. Левитана.

Выствка «Есть городок на Волге – Плес»

Плёс — тихий старинный город Ивановской области, раскинувшийся среди густых лесов правого берега реки Волги. Даже спустя шесть веков после основания он сохранил первозданную красоту лесов и речных просторов.

По-разному называют Плёс: жемчужиной Волги, изумрудом Севера, золотым Плёсом. Название города, вероятно, происходит от слова "плёс", в русском языке наиболее часто означающего прямой участок реки между двумя поворотами.

Начиная с конца XIX века, история Плёса неразрывно связана с именем И.И. Левитана, который понял и на себе испытал силу эмоционального воздействия плёсских пейзажей и создал здесь значительную часть своих лучших полотен, благодаря которым Плёс оказался весьма популярным дачным местом, прежде всего для москвичей.

Направление развития Плёса, как города-курорта, не изменилось и после революции. В стране менялась политическая система, а Плёс оставался "меккой" пейзажистов.

Таким образом, Плёс уже к концу XIX века занял особое место в истории отечественной пейзажной живописи, став предметом особой любви и местом работы многих русских художников. Как писал в начале XX века автор одной из статей, посвященных Плёсу, "художники открыли его, совершая туда паломничества, учиться у природы краскам и их художественным сочетаниям, сделав его школой "глаза и чувства".

Художников очаровали тонкие, очень сложные состояния жизни и природы, мечтательную ноту в их работы вносят отражения в светлой, спокойной глади воды фигур людей, лодок, маленьких, но гордо выступающих деревянных пристаней, деревьев, архитектурных сооружений.

Пейзажи Плёса всегда притягивают душевной чистотой, состоянием внутреннего покоя и сосредоточением тишины.

Учащиеся 6 класса тоже побывали в роли живописцев красоты волжских просторов и тихих местечек российской глубинки. Ребята познакомились с творчеством И.И. Левитана и других мастеров пейзажа, на уроках рисования создали маленькие шедевры известных полотен Плёса. И природную красоту ивановских земель шестиклассники воплотили в творческие сочинения по картинам «русской Швейцарии». Работы учащихся представлены на выставке «Есть городок на Волге – Плёс».

Посетить нашу творческую страницу "Иваново".

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО