E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

Памятные даты в истории

100-летие М.Т. Калашникова

Фотоэкспозиция, посвящённая жизни и работе Михаила Тимофеевича Калашникова, советского и российского конструктора стрелкового оружия, привлекала к себе внимание, как учащихся среднего звена, так и старшеклассников. Это был человек, создавший оружие, которое до сих пор используется в армиях самых разных стран - автомат Калашникова (АК) в различных модификациях.

 «Самый известный русский за границей» - так называют истинно народный самородок России – Михаила Калашникова, создателя самого известного автомата, занесённого в книгу рекордов Гиннесса. Об этапах биографии  человека – легенды и истории создания АК-47, своим одноклассникам  рассказали шестиклассник А. Джалолов, а семиклассникам Р. Кувшинов. Учащиеся 10 и 11 класса после знакомства с фотовыставкой провели дискуссию о письме М.Т. Калашникова Патриарху Кириллу о вечном противостоянии Добра и Зла.

«Я создавал оружие  для защиты рубежей своего Отечества... Хочется верить, что созданное мной оружие будет использоваться строго по назначению: стоять на страже мира, безопасности, чести и справедливости. И пусть каждый, кто когда-либо возьмет в руки мой автомат, вспомнит старинную заповедь, которую чеканили на лезвиях мечей русских богатырей: без нужды не вынимай, без славы не вкладывай» - именно эти слова прославленного мастера – оружейника, столетний юбилей со дня рождения которого мы отмечаем в ноябре 2019 года, можно считать завещанием потомкам.

Фотовыставка «Куликовская битва»

В первой декаде октября учащиеся 2-11 классов посетили фотовыставку «Игумен земли Русской», посвящённую  величайшему подвижнику Руси - Сергию Радонежскому. Освещение Памятных дат истории является неотъемлемой   частью патриотического и духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения.

От отрока Варфоломея, монашества и строительства Свято – Троицкой обители (впоследствии Троице-Сергиевой лавры) до духовного лидера крепнущего Московского княжества, благословившего Великого князя Дмитрия на победу в Куликовской битве - жизненный путь святого, представленный  в фото композиции, вызвал у школьников много вопросов. Такие мероприятия выявляют неподдельный интерес к изучению истории, как у второклассников, так и у выпускников.

900 дней мужества. Литературно - музыкальная композиция

"Непокоренный Ленинград стал настоящей легендой, а величие силы духа и веры в победу его жителей - вершиной человеческого достоинства".

(Из выступления Президента Российской ФедерацииВ.В.Путина)

В рамках Дней воинской славы России в школе была представлена литературно-музыкальная композиция «Память моя блокадная, переживи меня», приуроченная к 76-летию снятия полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Есть даты в истории нашей страны, о которых мы не имеем права забывать. И снятие блокады Ленинграда – одна из таких дат!

Участники композиции рассказали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Дороге жизни, которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть.

А понять, как город выстоял, выжил, учащимся помогли главные герои: подросток, живущий в блокадном Ленинграде, и девочка -  наша современница. Никто не остался равнодушным к судьбе мальчика, который пишет письмо матери, а, точнее, письмо будущему поколению.

Героические дни  обороныЛенинграда впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память героев, защищавших Ленинград, минутой молчания.

Нам наше прошлое свято и дорого.

                    Гордость победами - горечь утрат...
                    Вечная память защитникам города!
                    Вечная слава защитникам города!
                    Вечная слава тебе, Ленинград!

900 дней мужества. Стендовая экспозиция

«Рыдают люди, и поют,
И лиц заплаканных не прячут.
Сегодня в городе —
Салют!
Сегодня ленинградцы
Плачут...»

Блокада Ленинграда продолжалась 900 дней и ночей. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Во всемирной истории известны многие осады городов и крепостей, где укрывались и мирные жители. Но чтобы в дни страшной блокады, продолжавшейся 900 дней, работали школы, в которых учились тысячи детей, государственные учреждения и предприятия, зоопарк – такого история еще не знала.

В памяти народной навсегда остались незабвенные страницы долгих дней этой борьбы. Чудо, поразившее мир, предстало во всем блеске славы. Казалось непонятным, как город, который должен был слабеть с каждым днем, не только не слабел, а все больше и больше поднимался в силе и могуществе.

Учащимися школы организована стендовая экспозиция «900 дней мужества», посвящённая стойкости, героизму, мужеству непокорённых, тем, кто прошел блокаду, обычным людям, совершившим невозможное: пережили голод, ледяной ад и адский огонь.

 У стенда учащиеся школы почтили память героев – защитников Ленинграда. На уроках истории  продемонстрированы кадры кинохроники и видео презентации о долгих днях блокады города на Неве и славной дате 27 января 1944 года – дня полного снятия блокады Ленинграда.

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО