E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

2021 год официально утвержден как год празднования 800-летия Александра Невского в России.

     2021 год официально утвержден как год празднования 800-летия Александра Невского в России.
Как случилось, что спустя восемь столетий память о нем не только трепетно хранится, но и объединяет множество людей? «Кто к нам с мечом придет — от меча и погибнет». Эти слова, которые теперь известны каждому россиянину, по легенде, были сказаны князем Александром Невским после его главной победы — когда послы Ливонского ордена прибыли просить «вечного мира» после поражения в Ледовом побоище.
     В характере Александра Невского был подлинный героизм, помогавший ему побеждать в сражениях. При этом он умел быть тонким дипломатом — все для того, чтобы сохранить русский род и Русскую землю, именно это было его конечной целью.
     В нем видел образец для подражания Петр I. Император в 1724 году перенес нетленные мощи князя из Владимира в Санкт-Петербург, для чего была построена Александро-Невская лавра. А Русская православная церковь канонизировала его в лике благоверного князя, прославив в равной мере и воинские доблести князя («николиже во бранех побеждаема, всегда же побеждающа»), и его подвиг кротости, терпения («паче мужества» и «непобедимого смирения»).
Учащиеся 5-7 классов нарисовали портреты Александра Невского, батальные сцены, а также сделали рисунки боевого оружия и одежды воинов того времени. Ученики 8 класса создали виртуальный музей, посвященный 800-летию со дня рождения Великого князя Александра Невского. Там можно увидеть несколько залов портретной галереи и оружейных залов. Многие изображения снабжены подробным описанием. Приглашаем вас Музей Великого князя Александра Невского!

 

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО