E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

140 лет со дня рождения Корнея Чуковского

     31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского (Николай Васильевич Корнейчуков) - русского и советского поэта, публициста, критика, переводчика и литературоведа, известного, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе.
     Стихи и сказки Корнея Ивановича Чуковского любят и знают дети во всём мире. Он создал особый мир и язык поэзии. У Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы гуляют по улицам, а добрый доктор летит в Африку спасать зверей и непослушных детей. В сказках Корнея Чуковского ребёнок найдёт равного себе собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит слушаться родителей, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и сопереживать другим людям и животным.

     «Писательский талант состоит в умении выбрать верное слово и поставить его на верное место» — так определяет суть творчества К.И. Чуковский.

     Кому не знакомы добрый доктор Айболит, любящий чистоту Мойдодыр, весёлая Муха-Цокотуха? Чуковский сделал то, что ни до, ни после него не удавалось сделать ни одному детскому писателю: он придумал огромное количество таких героев, которые смогли укорениться в национальном сознании настолько быстро и прочно, будто они существовали в нём всегда. Иными словами, его персонажи не уступают по популярности народным.

     Сегодня в школе прошли мероприятия, посвященные юбилею писателя: викторина по произведениям К.Чуковского, урок рисования любимых героев из сказок юбиляра. Четвероклассники отлично справились со сложными вопросами! А рисунки любимых героев совсем скоро украсят стенды нашей школы!

 

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО