E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

«Собирайся, собирайся, счастье моё луковое!»

Очень горький, но полезный!
Убережёт вас от болезней!
Он в защите дома - друг!
Познакомьтесь - это лук!

Одно из самых необычных мест Ростова Великого – уникальный музей «Лукова слобода». Он возник в Ростове неслучайно. Город издревле славился своими овощами. Местные огородники выращивали репу, огурцы, морковь и, главное, лук. Ростовский лук обладал уникальными вкусовыми качествами и из года в год давал невероятно богатые урожаи. Им торговали на местных ярмарках и готовили из него восхитительные блюда. Пироги и плюшки, супы и каши, жаркое и блинчики — всё это и многое другое делали ростовцы из полезного овоща. А ещё им спасались от болезней: лечили простуду и головную боль.

Изюминка музея «Лукова Слобода» — интерактивные программы. На этих мероприятиях можно научиться делать куклу-оберег и изготовить исконно русский символ достатка — «Мешочек счастья».

Мастер – класс по изготовлению «Мешочков счастья» был проведён в 5 классе. Ребята сшили тканевые мешочки, в которые вложили шелуху от лука и свои пожелания, приговаривая при этом: «Собирайся, собирайся, счастье моё луковое!». 

Посетить нашу творческую страницу "Ростов, Ярославль".

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО