E-mail школы: schooltokyo@rambler.ru
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2390370364346545/
Мы в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCGlwt1YFGyo6OsZPqYZnI5g/videos

27 января 1944 года - день полного освобождения Ленинграда от блокады

27 января 1944 года стало днём полного освобождения Ленинграда от блокады. 77 лет прошло. Мы храним светлую память о тяжелейших трагических страницах Великой Отечественной войны. Учащимися школы был подготовлен видеоспектакль "Живая нить смертельных дней блокады". Нитью жизни назвал Ленинградское радио в дни войны и блокады города известный ученый-историк Владимир Васильевич Мавродин. «Радио, – писал он, – единственная постоянная связь города-героя на Неве со всей остальной огромной страной.
Радио – нить жизни, незримо потянувшаяся в окопы на передовую, которой стали улицы, окраины города, промерзшие темные квартиры, в госпитали, на заводы, к станкам, озаряемым разрывами вражеских снарядов.
Радио – это труженик-метроном, это тревожный вой сирены, вестник тяжких испытаний и первых побед. Радио – наша связь с Большой землей, с Москвой. Мы слышали, и слышали нас в грозную блокадную зиму».

900 дней блокады Ленинграда навсегда останутся одними из самых страшных и трагических, но вместе с тем и наполненных героизмом страниц в отечественной истории. Отдавать дань уважения ныне живущим и чтить память погибших - долг каждого из нас.

«Великая Отечественная» - так называем мы войну, в которой советский народ победил фашизм. Это была война за право жить, за право дышать, за право называться человеком. На фронте и в тылу всем миром приближали Великую Победу. Четыре страшных года вся страна была объединена одним горем и одной верой - верой в Победу.

Теперь наш долг - хранить память об этом подвиге.

Блокада Ленинграда - это трагическая и героическая страница Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей шла грозная битва за Ленинград. Ее вели солдаты, партизаны, жители города на Неве. Ни один город, ни одна крепость за всю историю существования человечества не выносила столь жестокого испытания. Но ленинградцы выстояли, они спасли свой великий город, они победили фашистов силой своего духа.

8 сентября 1941 года Ленинград оказался в тисках вражеских фронтов. С этого дня сообщение с Ленинградом стало возможно только по Ладожскому озеру и по воздуху. Практически ежедневно ленинградцы испытывали на себе ужас артиллерийских обстрелов или бомбежек.

До войны Ленинград больших запасов продовольствия город не имел. Поэтому блокада грозила страшной трагедией – голодом, пришлось усилить режим экономии продуктов питания. С 20 ноября 1941 г. были установлены самые низкие нормы выдачи хлеба по карточкам, в зависимости от должности порция варьировалась от 125 до 500г хлеба.

Спасением для осажденных стала «Дорога жизни» – проложенная по льду Ладожского озера трасса, по которой в город доставлялось продовольствие, боеприпасы и на обратном пути эвакуировалось гражданское население. Несмотря на все жесткие условия блокады, город не сдавался. Его жители и руководство делали все возможное, чтобы жить и продолжать бороться.

После долгих и неоднократных попыток ликвидировать блокаду Ленинграда, советские войска перешли в наступление, в ходе которого враг был разбит, и блокада была полностью снята. 27 января 1944 года, в ознаменование окончательного снятия блокады Ленинграда, которая продлилась 900 дней, прогремел праздничный салют.

«И в ночи январской, беззвёздной,
Сам дивясь небывалой судьбе,
Возвращённый из смертной бездны,
Ленинград салютует себе».
                 Анна Андреевна Ахматова

Подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновлял всю армию и страну, заслужил глубокое уважение и признательность государств антигитлеровской коалиции.

У стендовой экспозиции, посвящённой Дню воинской славы России в 77- летнюю годовщину полного снятия блокады Ленинграда, ученицы 10 класса Арина Маркова и Эмилия Сугияма провели для учащихся школы познавательную экскурсию о памятной дате!

© 2015 Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при Посольстве России в Японии . Все права защищены
ИНАКО